ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ЮГА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1941-1945

Полевая почта

 

Работа над страницей не завершена!

 

Воинские соединения, части и подразделения, которые понесли безвозратные потери на территории юга Псковской области

 

По материалам сайтов

www.obd-memorial.ru

www.polk.ru

www.bdsa.ru/

www.tankfront.ru

http://ru.wikipedia.org

 

 

Оперативно-стратегические объединения

 

Северо-Западный фронт

22.06.1941-20.11.1943

 

 

Калининский фронт

образован 17.10.1941 (либо 19.10.1941) из части войск Западного фронта,

20.10.1943 переименован в 1 Прибалтийский фронт

 

 

2 Прибалтийский фронт

переименован 20.10.1943 из Прибалтийского фронта,

01.04.1945 расформирован

 

  

Оперативные объединения

  

3 Ударная армия

(преобразована 25.12.1941 года из 60-й армии I формирования)

  

11 армия

(01.09.1939-31.12.1943)

  

22 армия

(22.06.1941-__.08.1945)

 

39 армия

( I формирования: 15.11.1941-__.07.1942 )

(II формирования: 08.08.1942-__.__.1945)

 

 

 

Воинские соединения

 Корпуса

 

2 механизированный корпус

(26.07.1943 преобразован в 7 гвардейский механизированный корпус)

   

Управление корпуса

18 механизированная бригада

34 (II формирования) механизированная бригада

43 механизированная бригада

33 танковая бригада

36 танковая бригада (до весны 1943)

33 бронеавтомобильный батальон

68 мотоциклетный батальон

772 отдельный батальон связи (с 17.07.1943)

19 отдельный саперный батальон (с 06.10.1942)

76 ремонтно-восстановительный батальон (с 06.10.1942)

153 отдельная рота химзащиты (с 17.07.1943)

54 отдельная инженерно-минная рота (с 06.10.1942)

25 отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ (с 06.10.1942)

Авиазвено связи (с 17.07.1943)

167 полевой автохлебозавод (с 17.07.1943)

1774 полевая касса Госбанка (с 26.02.1943)

2295 военно-почтовая станция (с 26.02.1943)

 

5 гвардейский стрелковый корпус

Управление корпуса

9 гвардейская Краснознаменная стрелковая дивизия (до __.08.1943)

46 гвардейская стрелковая дивизия

357 стрелковая дивизия (до 10.12.1942)

19 гвардейская стрелковая дивизия (с 11.12.1942)

41 гвардейский артиллерийский полк

 

8 Эстонский стрелковый корпус

7 Эстонская стрелковая дивизия

249 Эстонская стрелковая дивизия

357 стрелковая дивизия

85 корпусной артиллерийский полк

49 отдельный батальон связи

28 отдельный саперный батальон

отдельный заградительный отряд 

 

 

 Дивизии

7 Эстонская стрелковая дивизия

27 стрелковый полк

300 стрелковый полк

354 стрелковый полк

23 артиллерийский полк

312 отдельный пулеметный батальон

36 отдельный саперный батальон

86 отдельный медико-санитарный батальон

отдельный учебный стрелковый батальон

482 отдельная разведывательная рота

366 отдельная рота связи

70 отдельная рота химической защиты

283 отдельный истребительный противотанковый дивизион

 

9 гвардейская стрелковая дивизия

(преобразована из 78 стрелковой дивизии 26.11.1941)

/03.05.1942 дивизия награждена орденом Красного Знамени,

22 гвардейский стрелковый полк   орденом Ленина/

18 гвардейский Краснознаменный стрелковый полк

22 гвардейский ордена Ленина стрелковый полк

31 гвардейский стрелковый полк

6 отдельный гвардейский пулеметный батальон

отдельный гвардейский учебный стрелковый батальон

3 отдельный гвардейский саперный батальон

2 гвардейский истребительно-противотанковый дивизион

4 отдельная гвардейская рота связи

28 гвардейский артиллерийский полк

11 отдельный медико-санитарный батальон (в дальнейшем – 479 отдельный медико-санитарный батальон?)

 

16 гвардейская стрелковая дивизия

(преобразована из 249 стрелковой дивизии /I формирования/ 16.02.1942)

/16.03.1942 дивизия награждена орденом Ленина/

43 гвардейский стрелковый полк

46 гвардейский стрелковый полк

49 гвардейский стрелковый полк

44 гвардейский артиллерийский полк

21 отдельный гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион

20 отдельная гвардейская разведрота

23 отдельный гвардейский саперный батальон

26 отдельный гвардейский батальон связи

18 отдельный гвардейский медико-санитарный батальон

382 отдельная гвардейская автотранспортная рота

509 отдельная гвардейская рота химической защиты

В состав дивизии периодически включались:

10 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион

28 минометный дивизион

 

19 гвардейская стрелковая дивизия

(преобразована из 366 стрелковой дивизии 17.03.1942)

54 гвардейский стрелковый полк

56 гвардейский стрелковый полк

61 гвардейский стрелковый полк

45 гвардейский артиллерийский полк

25 гвардейский отдельный саперный батальон

отдельный учебный стрелковый батальон

отдельный истребительный противотанковый дивизион

отдельная разведывательная рота

 

46 гвардейская стрелковая дивизия

(преобразована из 174 стрелковой дивизии /II  формирования/ 10.10.1942)

 

135 гвардейский стрелковый полк

139 гвардейский стрелковый полк

141 гвардейский стрелковый полк

97 гвардейский артиллерийский полк

51 отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион

238 зенитная артиллерийская батарея (до 27.02.1943)

42 гвардейская разведовательная рота

50 гвардейский саперный батальон

68 отдельный гвардейский батальон связи

522 (49) медико-санитарный батальон

48 отдельный гвардейская рота химзащиты

606 (47) автотранспортная рота

636 (52) полевая хлебопекарня

639 (45) дивизионный ветеринарный лазарет

1526 полевая почтовая станция

1416 полевая касса Госбанка

 

174 стрелковая дивизия /I формирования/

 (17.03.1942 преобразована в 20 гвардейскую стрелковую дивизию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Бригады

18 механизированная бригада

(сформирована из 18 мотострелковой бригады 01.10.1942)

 

13 танковый полк

1 мотострелковый батальон

2 мотострелковый батальон

3 мотострелковый батальон

артиллерийский дивизион

зенитный артиллерийский дивизион

разведывательная рота

санитарный взвод

С февраля 1943:

13 танковый полк

1 мотострелковый батальон

2 мотострелковый батальон

3 мотострелковый батальон

артиллерийский дивизион

зенитно-пулеметная рота

разведывательная рота

инженерно-минная рота

автотранспортная рота

санитарный взвод

 

 

 

 Части фронтового подчинения

Северо-Западный фронт

57 смешанная авиационная дивизия 49 истребительный авиационный полк

 

Калининский фронт

10 гвардейский отдельный батальон минеров

56 отдельная инженерная саперная бригада РГК

60 отдельная железнодорожная бригада

21 управление оборонительного строительства

МЭП № 35

ПЭП № 185

ФЭП № 165

3 отдельный штрафной батальон

 

2 Прибалтийский фронт

отдельный батальон охраны штаба фронта

311 гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк

 

 

 

 

 

 Части армейского подчинения

3 Ударная армия

13 отдельный гвардейский танковый полк прорыва

153 армейский запасной стрелковый полк

34 танковый полк

36 танковый полк

37 танковый полк

141 истребительный противотанковый артиллерийский полк РГК

270 армейский артиллерийский полк

316 истребительный противотанковый артиллерийский полк РГК

385 гаубичный артиллерийский полк РГК

389 истребительный противотанковый артиллерийский полк

455 Краснознаменный армейский артиллерийский полк (П-типа)

483 истребительный противотанковый артиллерийский полк РГК

609 артиллерийский полк

613 армейский артиллерийский полк

699 истребительный противотанковый артиллерийский полк

1094 пушечный артиллерийский полк РГК

1190 пушечный артиллерийский полк РГК

243 армейский зенитный артиллерийский полк (армейский полк ПВО)

203 гвардейский армейский минометный полк

560 минометный полк

603 минометный полк РГК

609 полк ПВО

1622 армейский зенитный артиллерийский полк

146 отдельный танковый батальон

67 отдельный армейский батальон ПТР

225 армейский мото-инженерный батальон

289 армейский инженерный батальон

12 отдельный зенитный артиллерийский дивизион

107 отдельный гвардейский минометный дивизион

205 отдельный гвардейский минометный дивизион

3 огнеметная рота

50 огнеметная рота (50 отдельная рота «ФОГ»)

полевой подвижной госпиталь № 27

эвакоприемник № 80

эвакоприемник № 94

полевой подвижной госпиталь № 102

полевой подвижной госпиталь № 483

полевой подвижной госпиталь № 496

полевой подвижной госпиталь № 565 (он же терапевтический полевой)

полевой подвижной госпиталь № 586

полевой подвижной госпиталь № 635 (он же хирургический полевой)

полевой подвижной госпиталь № 684

полевой подвижной госпиталь № 2202

полевой подвижной госпиталь № 2203

полевой подвижной госпиталь № 2263

терапевтический госпиталь № 2610

полевой подвижной госпиталь № 3478 (он же госпиталь для легкораненых)

инфекционный госпиталь № 863

инфекционный госпиталь № 4268

госпиталь для легкораненых № 1919

госпиталь для легкораненых № 2021

93 паталого-анатомическая лаборатория

609 автотранспортный батальон

25 отдельная гужетранспортная рота

105 отдельный полк связи

31 армейский заградительный отряд

армейские курсы младших лейтенантов

батарея управления начальника артиллерии армии (УНАРТа)

192 рота обслуживания

37 штрафная рота